logo

Cat / Esp / Eng

Proyecciones 2018


XXIV TROFEU TORRETES DE CORTOMETRAJES


El jurado de esta edición está formado por:

Josep Matas, exdirector de RTV Calella
Jordi Izquierdo, crítico cinematográfico
Ferran Lahoz, actor

>>>>>> Jueves 12 de abril - Cafetería LA TETERA (Carrer Matas i Rodés, 10)

Proyección de una selección de cortometrajes del XXIV TROFEU TORRETES

>>>>>> 21.00h
>>>>>> Acceso libre

72 VÍRGENES de Max Lusson (Argument) - 8 minuts - Actors/Actores: Víctor Miró i Enrique Escobedo
CAUSA NOBLE de David Oeo (Argument) - 12 minuts - Actors/Actores:Angel de Andrés i Jesús Hernández
EL CASAMIENTO de Victor Quintero i Sergio Rey (Argument)- 25 minuts - Actors/Actores:Selica Torcal i Rubén Bernal
EL ATRACO d’Alfonso Díaz (Argument) - 10 minuts - Actors/Actores: Juanma Lara i Aitor Merino


>>>>>> Sábado dia 14 d’abril - Biblioteca Can Salvador de la Plaça

MATINAL de CINE INFANTIL - Proyección de una selección de cortometrajes tema infantil del XXIV TROFEU TORRETES

>>>>>> 12.00 h.
>>>>>> Acceso libre

RED & SILVER de Margaret Emdal (Animació) 9 minuts
CUENTECITO Â ¿ Nos saludamos ? de Marta Ferreras (Argument-Animació) 7 minuts - Actors/Actores: Leonor Requena i David Requena
CAMINO DEL AGUA PARA UN PEZ de Mercedes Marru (Animació) 7 minuts
GRETEL & GRETEL de Beda Docampo (Argument) 10 minuts - Actors/Actores: Anastasia i Roberta Fauteck


>>>>>> Domingo dia 15 de abril - Sala MOZART, (Esglesia, 91)

GALA MATINAL DE CINE LOCAL

>>>>>> 11.30 h.
>>>>>> Acceso libre

El FESTIMETGE dedica, en cada edición una sesión dedicada a nuestros autores más próximos, proyectando cortometrajes de autores locales.

NATURA de POLONIA de Martí Arañó (Reportatge-Documental)
TE QUIERO de Jordi Izquierdo (Argument-Ficció) - Actors/Actores: Veni Fonfría i Marta Hernández
90 ANYS D’APLEC de Queralt Pedemonte (Reportatge-Documental)
DIARI de COMBATENT retalls….. de Josep Mª. Colomer (Reportatge-Documental)


>>>>>> Lunes día 16 de abril - Sala MOZART (Esglesia, 91)

>>>>>> 19.00 h.
>>>>>> Acceso libre

Proyección de una selección de cortometrajes del XXIV TROFEU TORRETES

THE KEY d’Óscar Andrés (Argument) 13 minuts - Actors/Actores: Lucía Lacarra i Marlon Dino
HUMUS La terra que pensa de Ramón Font (Documental-Reportatge) 14 minuts - Mejor Documental-Reportaje Amateur
A PRUEBA de Pablo L. de Aramburu 15 minuts - Actors/Actores:Juanma Lara i Miguel Hermoso
REDEMPTION de Vasni J. Ramos (Argument) 12 minuts - Actors/Actores:José J. Ramallo i Sara Dávila
MENÚ de Carlos Bigorra (Argument) 19 minuts - Actors/Actores:Andrea Dueso i Jorai Coll
UN GRAN DÍA de Manuel Juan Milán (Argument) 7 minuts - Actors/Actores:Jordi Armadans i Anna Sallent

>>>>>> 21.30 h.
>>>>>> Acceso libre

ROLES d’Álvaro Cuevas (Argument) 11 minuts - Actors/Actores:Patricia Gabás i José de la Torre
WOODY & WOODY de Jaume Carrió (Animació) 12 minuts
AZUL MIEDO de Elisa Pelayo (Argument) 16 minuts - Mejor Interpretación del Certamen - Actors/Actores: Ingrid Hernández i Elisa Pelayo
HAY ALGO EN LA OSCURIDAD de Fran Casanova (Argument) 14 minuts - Actors/Actores: Luna Fulgencio i Mariam Torres
SCREEN COWBOY de Morgan Guering (Argument) 14 minuts - Actors/Actores: Christopher Húnter i Krishna Lester
CUSTODIA COMPARTIDA de Carlus Fábrega (Argument) 6 minuts - Actors/Actores: Carlus Fábrega i Gisela Arnau


>>>>>> Martes 17 de abril - Sala MOZART (Esglesia, 91)

Proyección de una selección de cortometrajes del XXIV TROFEU TORRETES

>>>>>> 19.00 h.
>>>>>> Acceso libre

EL TRAJE DE SUPERMAN de Juan Manuel Díaz (Documental-Reportatge) 20 minuts
NADA QUE VER de Manuel Manrique (Argument) 12 minuts - Actors/Actores: Andrea Hermoso, Carlos Lorenzo i Teresa del Olmo
TROBAR-TE de Pau Ortiz (Argument) 17 minuts - Actors/Actores: Eduardo LLoveras i Vicky Luengo
LA MADRINA de Pedro Sáncho (Argument) 9 minuts - Actors/Actores: Sheyla Fariña i Arantxa Aranguren
WHERE IS MY MOON ? de Mi-Young Baek (Animació) 1 minut - Mejor Animación-Amateur del Certamen
UN LUGAR d’Iván Fernández (Argument) 12 minuts - Actors/Actores : Abdelatif Hwidar i Sergio Caballero
IRREVERSIBLE d’Álvaro García Company ( Argument) 14 minuts - Actors/Actores : Cristina Plazas i Miguel Diosdado

>>>>>> 21.30 h.
>>>>>> Acceso libre

NO, NO, NO d’Alberto del Castillo (Argument) 9 minuts - Actors/Actores: Carmen Heredia, Salvador Serrano i José R. Arredondo
VICO BERGMAN de Diego Pérez (Argument) 21 minuts - Actors/Actores:Andrea Ros i Chema León
LOS DESHEREDADOS de Laura Ferrés (Documental-Reportatge) 18 minuts
RESPIRANDO de Mar Olid (Argument) 20 minuts - Actors/Actores: Marta Larralde i Unax Ugalde
LOS HOMBRES DE VERDAD NO LLORAN de Lucas Castán (Argument) 19 minuts - Actors/Actores: Alfonso Lara i Juan Fernández


>>>>>> Miércoles 18 de abril - Sala MOZART (Esglesia, 91)

Proyección de una selección de cortometrajes del XXIV TROFEU TORRETES

>>>>>> 19.00 h.
>>>>>> Acceso libre

HAMBURGESA CON QUESO de Rafael Díaz (Argument) 10 minuts - Actors/Actores: Mayra Hermoso i Héctor Kotsifakis
MANZANAS AMARILLAS d’Ignacio Ruíz (Argument) 19 minuts - Actors/Actores: Solance Lackington i Catalina Poblete
MR. DIRECTOR d’Ali Erfan Farhadi (Argument) 2 minuts
HAUTE DEFINITION de Baptiste Turbé (Argument) 14 minuts - Mejor Dirección del Certamen - Actors/Actores: Nicolás de Boisse i Valérie Pastre
HASTA AQUÍ TODO VA BIEN de d’Ernesto Lozano (Argument) 20 minuts - Actors/Actores: Héctor García, Juanita Cetina i Pedro Suárez
AU REVOIR BALTHAZAR de Sommer Halder Rafael (Animació) 9 minuts
BOMBON HELADO de Sadrak Zmork (Argument) 9 minuts - Actors/Actores: María Botto i Emilio Buale

>>>>>> 21.30 h.
>>>>>> Acceso libre

CENIZAS de Cristina Juliana (Argument) 14 minuts - Actors/Actores: Nora Navas i Miguel García Borda
ENTRE PÁNDULS I CAVALLS de Mireia González (Documental-Reportatge) 13 minuts - Mejor Documental-Reportaje del Certamen
TOUS LES JOURS de Fhilippe Orreinoy (Argument) 14 minuts - Actors/Actores: Aurélia Petit i Stanislas Stanic
EL ALQUILER de Pablo Gómez (Argument) 16 minuts - Actors/Actores: Diego Grao, Javier Rey i Manuela Velles
NÉMESIS de Jorsh García (Argument) 9 minuts - Actors/Atores: Cristina Mediero i Sebastián Haro
MATRIA d’Álvaro Gago (Argument) 20 minuts - Actors/Actores: Francisca Iglesias i Pilar Fragua


>>>>>> Jueves 19 de abril - Sala Polivalent Fábrica Llobet-Guri

MATINAL DE CINEMA JOVE EUCLIDES TV

Proyección de cortometrajes realizados en los talleres del INSTITUTO EUCLIDES de Pineda de Mar

>>>>>> 10.30 h.
>>>>>> Acceso libre


>>>>>> Viernes 20 de abril - Biblioteca Can Salvador de la Plaça

Proyección de una selección de cortometrajes del XXIV TROFEU TORRETES

>>>>>> 20.30 h.
>>>>>> Acceso libre
>
LES AUTRES DÉPARTS de Claude Jausserau (Argument) 13 minuts - Actors/Actores: Mélanie Peyre i Máxime Crochard
NINA DE PAPER de Pedro Celma (Argument) 19 minuts - Actors/Actores: Jordi Cadellans i Roser Bundó
POESÍA EN RUINAS de Joshué Guerrero (Reportatge-Documental) 6 minuts
LES BONES NENES de Clara Roquet (Argument) 16 minuts - Actors/Actores: Nidia Chamorro i Ona Comas


>>>>>> Sábado 21 de abril - Sala MOZART (Esglesia, 91) - 1r PISO

>>>>>> 18.00 h.
>>>>>> Acceso libre

Conferencia y consideraciones sobre las proyecciones 3D con visión estereoscópica con las proyecciones:

ODISSEA 3D
SALVEM EL MAR
EL MERCAT DE LA BOQUERIA

Y para terminar y como novedad, se pasaran dos reportajes más, específicos sobre Calella:

IMATGES DE CALELLA DE LA COSTA al 1.900
PESSEBRE VIVENT DE CALELLA 2.017 ( PA, VI I MOLTÓ )

Entremedio se harán comentarios sobre los audiovisuales.

Se entregaran gafas 3D para poder visionar los cortos, que habrá que devolver a la salida.

Organiza: 3 D Màgic Club
Colabora : FOTO-FILM CALELLA


>>>>>> Lunes 23 de abril - Sala MOZART (Esglesia, 91)

Proyección de una selección de cortometrajes del XXIV TROFEU TORRETES

>>>>>> 19.00 h.
>>>>>> Acceso libre

CUNETAS de Pau Teixidor (Argument) 19 minuts - Actors/Actores: Manuel Morón i Ana Fernández
WHOEVER WAS USING THIS BED de Andrew Kotatko (Argument) 20 minuts - Actors/Actores: Jane Birkin i Jean-Marc Barr
MR. CHUCKLES de Mario Garza (Argument) 6 minuts - Actors/Actores: Rachel Alig Drew Jones I Hannah Saxton
DENTRO de Facundo Tosso (Argument) 20 minuts - Actors/Actores: Ramiro Alonso i Carolina Clemente
DOBLE ANGOIXA de Dani Morell (Argument) 3 minuts - Mejor Corto en Catalán - Actors/Actores: Ferran Blanch
CEUX QUI POUVENT MOURIR de Charlotte Cayeux (Argument) 18 minuts - Actors/Actores: Zoé García i Lilas Richard

>>>>>> 21.30 h.
>>>>>> Acceso libre

SCRATCH de David Valero (Argument) 20 minuts - Actors/Actores: Javier Bódalo i Yael Cerezo
FUNKY LOLA de Julio Mas (Argument) 16 minuts - Actors/Actores: Alicia Sánchez i Ignacio Mateos
A NEW HOME de Ziga Virc (Argument) 14 minuts - Actors/Actores: Nina Rakovec i Jernej Campelj
ETHNOPHOBIA de Joan Zhonga (Animació) 14 minuts - Mejor Experimental-Animación del Certamen
FANTÁSTIC FOUR de Alejandro Bermúdez (Argument) 20 minuts - Actors/Actores: Jacek Olak i Slawomir Clazek


>>>>>> Martes 24 de abril - Sala MOZART (Esglesia, 91)

Proyección de una selección de cortometrajes del XXIV TROFEU TORRETES

>>>>>> 19.00 h.
>>>>>> Acceso libre

NIMMER de Lieven Vahoe (Argument) 16 minuts - Actors/Actores: Sarah Elsa i Geert Vandyck
COMPATIBLE de Pau Bacardit (Argument) 15 minuts - Millor Guió del Certamen - Actors/Actores: Carlus Fábrega, Hugo Alejo i Gisela Arnau
M.A.M.O.M. MONITOR AGAINST d’Alejandro Damiani (Animació) 5 minuts
ZIREN de Aitzol Saratxaga (Argument) 15 minuts - Millor Argument-Ficció Amateur del Certamen - Actors/Actores: Olatz Gamboa, Adrian García de los Ojos i Mikel Losada
MÉDICO DE MONSTRO de Gustavo Teixeira (Argument) 11 minuts - Actors/Actores: Gustavo Teixeria i Rodrigo Estravini
VIENTO DE CHOCOLATE de Ilia Antonenko (Argument) 24 minuts - Actors/Actores: Anna Draznina I Angelina Zakeryaeva

>>>>>> 21.30 h.
>>>>>> Acceso libre

VIGILANTE NOCTURNO d’Iván Rodríguez (Argument) 14 minuts - Actors/Actores: Antón Bargalló i Levi Molina
CHAMPION de Mans Berthas (Argument) 19 minuts - Millor Fotografía del Certamen - Actors/Actores: Lena Strömdahl, Sten Ljunggren i Christer Holmgren
VICTORIA de Javier Blanco (Argument) 13 minuts - Actors/Actores: Ainhoa Etxebarria i Josh Ortiz de Zarate
ILUMIRA de Emilio Jiménez (Argument) 14 minuts - Actors/Actores: Coke Rodríguez i Sofía Rivas
GÉMINIS de Jorge Augusto Dentone (Argument) 18 minuts - Actors/Actores: Osvaldo Sanders i Patricia Rotaforte
EL LLEÓ DE TIGRES de David Conill (Argument) 9 minuts - Actors/Actores: Pep Mirás i Ramón Enrich


>>>>>> Miercoles 25 de abril - Sala MOZART (Esglesia, 91)

Proyección de una selección de cortometrajes del XXIV TROFEU TORRETES

>>>>>> 19.00 h.
>>>>>> Acceso libre

PRINCESA DE HIELO de Pablo Guerrero (Argument) 15 minuts - Actors/Actores: Mari Luz Valladares i Naia Guz Sánchez
MARTA POR DENTRO de J.D. Alcaráz (Argument) 15 minuts - Actors/Actores: Alexandra Martín i Alex Moreu
BIG BOOOM de Marat Marimanov (Animació) 4 minuts
EL FRACASO de Daniel Remón (Argument) 24 minuts - Actors/Actores: Ingrid García-Jonsson i Francisco Reyes
ARIDAI d’Igor Luna (Argument) 8 minuts - Actors/Actores: Claudia Molina i Fabia Castro
COEUR DE CHOU de Mélanie Dupuis-Roy (Argument) 15 minuts - Mejor Argumento-Ficción del Certamen - Actors/Actores: Florence Monge i Maurice Garnier
PAPA DANS MAMAN de Fabrice Bracq (Argument) - Mención Especial del Jurado - Actors/Actores: Mathilde Mallah i Elea Masina-Janot

>>>>>> 21.30 h.
>>>>>> Acceso libre

NO SOY EL de Xoan Bregua (Argument) 11 minuts - Actors/Actores: Sasha Cócola i Estíbaliz Veiga
NEVADA de Javier Kühn (Argument) 15 minuts - Actors/Actores: Gillian Apter, Iris Díaz i Maarteen Dannenberg
CROISSANT de Marius Conrotto (Argument) 6 minuts - Actors/Actores: Sofía Fleming I Po Fernádez
THE MAURITANIA RAILWAY de Mac Gregor (Documental-Reportatge) 12 minuts - Trofeo de Honor del Certamen
ÚLTIMA SESIÓN de Roger Bessó (Argument) 14 minuts - Actors/Actores: Alfons Nieto, Abril García i Ferran García
PRIMEROS DIAS de Luis F. Pérez (Argument) 13 minuts - Actors/Actores: Pepa Juan Ariño i Jaime Linares
TIMECODE de Juanjo Giménez (Argument) 15 minuts - Actors/Actores: Lali Ayguadé i Nicolás Riccihini