logo

Cat / Esp / Eng

XXIII Trofeo "Torretes" de Cortometrajes: Lista de obras seleccionadas (2017)

Argumento / Ficción

THE ENEMY de Ambre-India Bourdon
LURNA de Nani Matos
FUGIT de Marta Bayarri
AMEN de Antonio Naharro
MÍRAME A LOS OJOS de Olga Alamán
GRACIAS POR VENIR de Ricardo Gómez
SIN PREGUNTAS de José Andrés López de la Rica
LOS PESTIÑOS DE MAMÁ de Marta Diaz de Lope Diaz
HUBO UN LUGAR de Irene Garcés
MAÑANA de Manuel Aguilar
MADRID, DRAWNS-AND FOREIGN GIRLS de Luis Galan
VÉRTICES de Francesc Canovas
RECUERDOS PARA MI PADRE de Rocío Calabozo-Óscar Sánchez
TERNURA de Emilia Zielonka
FLASHBULB! de Suso Hernández
YUN HO de Hermann Swaiss
COMO YO TE AMO de Fernando García-Ruíz Rubio
BEHIND de Ángel Gómez Hernández
CLASSMATE de Javier Marco
TRABUCOS Y PISTOLAS de Daniel Doblom Gibert
THE SUITOR de Álvaro Congosto
17 AÑOS JUNTOS de Javier Fesser
LA JAULA de Nacho Solana
PIEL SUAVE, OJOS VIOLENTOS de Marc Nadal Manzanares
MARIQUITA de Francesco Cocco
EL SUEÑO ESPACIAL de Ignacio Malagón
SPRINT AL PASADO de Selkin Fedor Rusia
CRUZAR EL UMBRAL de Sergio Hernández Elvira
VISION DE FUTURO de Borja Echeverría
VIDA de Ruba 533;N Ra 533;OS Manuel Garrido
UNA CITA DE MIERDA de Roberto Montalbo
YOU’RE GONNA DIE TONIGHT de Sergio Morcillo
CANDELA de David F. Torrico
DEAD MAN de Rubén Tejerina
EXTRAÑOS EN LA CARRETERA de Carlos Solano
HURTO de Jerónimo García Castela
HOT CHICKS de Roux Juliette
MANUEL de Roger Grau María Martin
ÚLTIMOS DIAS de Arturo León Llerena
THE DRESS de Max Weissberg
LA CULOTTE de Laurent Firode
ELEGÍA de Alba Tejero
LA ÚLTIMA NOCHE DE BABY GUN de Jan Eilhardt Alemania
MARIPOSAS de Angel Villaverde
ALGUNAS AVES VUELAN SOLAS de Andrea Jaurrieta
ACTORES DE REPARTO de Sergio Juarros
EL TRASTERO de Gaizka Urresti
DÉNOMINATEUR COMMUN de Quentin Lecocq
LA NOCHE DE TODOS LOS SANTOS de Gustavo Vallecas
LA CLASE de Julio de la Fuente
IT’S HAPPY HOUR OUT THERE de Daniel Melguizo
ONE WAY FLIGHT de Joan Paüls
PALE BLUE de Alex Burunova
WHALE VALLEY de Gudmundur Arnar
NEXT de Brodach Elena
LEICA STORY de Raúl Mancilla
A SPECIAL GUEST de Kae Bahar
DOS SEGUNDOS DE SILENCIO de Felipe Sanz
ONE STEP AHEAD de Caque Trueba-Juan Trueba
MATRYOSHKA de Fran Kapilla
MANUSCRIT TROUVÉ DANS L’OUBLI de Eugenio Recuenco
OPUS FINALE de Federico Lizon
SAVE de Ivan Sainz-Pardo
VA BANQUE de Stefan Plepp-Christine Kabisch
JULIET de Marc-Henri Boulier
A L’ARRACHÉ de Emmanuelle Nicot
¿ POR QUE NO ? de Laura Nevola
MATER SALVATORIS de Marc Barceló
SILENTE de Paco Ruíz
LA INVITACIÓN de Susana Casares
EL ÚLTIMO BUS de Arantxa Echevarria
MILKSHAKE EXPRESS de Miguel Casanova
TOLERANCIA CERO de Arturo Salmerón
LENI K de Alberto Taibo
DOLLY de Pinaud Rémi
SEXTEEN de Santiago Samaniego
ESTRIBILLO de César Tormo


Argumento / Ficción - Amateurs

EN LA VIDA NUNCA PASA NADA de Yolanda Fuertes
EL MORICO de Jorge Aparicio
SECRETOS DE PAREJA de José Antonio Campos
EL CUENTO DE LA VIDA de Carmen Panadero
MI-TEMPS de Pelca Arnaud
AMO de Alex Gargot Mateos
BASURA de Juan Silva
LAS REGLAS DEL SUBJUNTIVO de Leticia Torres
MOM de Ferrán Brooks
OPUS FINALE de Federico Lizon – Vicente Arenas
¿ PORQUÉ NO ? de Laura Nevola
BEBES REQUINS de Agathe Jobert


Documentales / reportajes

SHITUATION de Olga Alamán
TOTOS, MEMORIA DE UN PUEBLO OLVIDADO de Luis Cintora
EL BAILE DE LOS INFANTES de Jokin Pascual-Javier Dampierre
SOLEÁ de Marc Hernández
UN DIA DE CAMPO de Carlos Caro
THE PERFECT PROTEIN de Caterina Barjau – Jorge Martínez
PETRONA de Hammudi Al-Rahmoun
CINE PASSIANDU- HISTORIAS DE UMA GERAÇÄO
OJO DE AGUA “ Una mirada diferente “ de Vicent Pons
L DE LIBERTAD de Javier-Marc Hernández
LE CYCLE DE VIE DU MACHAON de Lanceau Yves
A CEUZ QUI SE LÈVENT TÔT de Jean Baptiste Dussaux
VICENTA de Carla Valencia
EL SOLISTA DE LA ORQUESTA de Arantxa Echevarría
PRIMAVERA ROSA EN MÉXICO de Mario de la Torre
PAZ EN SIRIA de Carmen Ruíz
PALABRAS DE CARAMELO de Juan Antonio Moreno


Documentales / reportajes - Amateur

LA RAMADA de Miquel Cervera
“ RETORN AL VALLEY “ de Montserrat Miguel
FRONTEIRAS DE ENERXIA ANIMAL de Plácido Romero
ELS ORIGENS D’UN BON PRODUCTE de Martí Arañó
UN PUEBLO QUE NO PUEDE SER NOMBRADO de Juraj Horniak – Maia Horniak


Experimentales / animación

MALGRIN DEBOTTÉ de Morgane Marinos
LA DADA – KING DEER de Anka Schmid
LA PACIENCIA DEL AGUA de Guillem Almirall
THE WITCHER-INNOCENT EVIL de David García
TAUSAN KANI de Yagmur Altan
TABLO-A de Mario Torrecillas
FEUER,WASSER,ERDE,LUFT UND ZEIT de Reinhardt-Szyba Maria
IN EXILE de Alexander Kurilov
THE COPYST de Tamás Köszegi
CITI PATI de Andreas Feix
DON RUPERTO de Irma Orozco
ROGER de Sara Esteban
ORI PEAUX de Sonia Gerbeaud
POILS de Hermans Delphine
IMMIGRATION de Jan Beyen
V STORONE de Alexandra Averyanova
MADE IN SPAIN de Coke Riobóo
THE THREE FROM ALEXANDRIA de Natasza Cetner


Experimentales / animación - amateur

DONDE YO VIVO de Gerardo de la Fuente
LUNA de Marco Fettolini – Carola Roberti
ROSA de Federico de Gyldelfeldt
CITI PATI de Andreas Feix


Premios especiales:

Mejor cortometraje en catalán:

FUGIT de Marta Bayarri
NOMÉS ELS VALENTS de Blanca Vendrell
PASATEMPS de Ferrán Bex
MATER SALVATORIS de Marc Barceló
“ RETORN AL VALLEY “ de Montserrat Miguel

Premio "Ciutat de Calella":

DISSCONNECTING PEOPLE de Roc Llahuet-Miki Gual i Marc Vilalta
IDOMENI de Quim Fábregas